[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/nooar122/public_html/includes/database.php on line 33: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101106 Library:100505
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/nooar122/public_html/includes/database.php on line 33: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101106 Library:100505
Blooway Forum • Просмотр темы - Висмут
e-mail:        КАПЧА: CAPTCHA Image
Многопользовательская онлайн игра, возможность полезно общаться и зарабатывать реальные деньги в виртуальных процессах
   Напомнить serial или password?     serial:      password:


Авторa Висмут
528122
21 янв 2012, 23:09 
Изображение

на чём основано:
Периодическая таблица Менделеева

Описание:
Висмут – 83-й элемент Периодической таблицы (заряд ядра 83),
Химический знак – Bi
Внешний вид простого вещества - блестящий серебристый металл
Атомный номер - 83
Атомная масса - 208,98
Валентность - (-3), (+2), +3, (+4), (+5)
Плотность, кг/м³ - 9800
Температура плавления, °С - 271,3
Температура кипения, °С - 1560
Теплоемкость, кДж/(кг·°С) - 0,142
Электроотрицательность - 1,9
Ковалентный радиус, Å - 1,46
1-й ионизац. потенциал, эв - 7,29
Структура решётки - ромбоэдрическая

Природный Висмут состоит из одного стабильного изотопа 209Bi.

Применение:

Металлургия

Висмут имеет большое значение для производства так называемых «автоматных сталей», особенно нержавеющих, и очень облегчает их обработку резанием на станках-автоматах (токарных, фрезерных и др.) при концентрации висмута всего 0,003 %, в то же время не увеличивая склонность к коррозии. Висмут используют в сплавах на основе алюминия (примерно 0,01 %), эта добавка улучшает пластические свойства металла, резко упрощает его обработку.

Катализаторы


В производстве полимеров трёхокись висмута служит катализатором, и её применяют, в частности, при получении акриловых полимеров. При крекинге нефти некоторое применение находит оксохлорид висмута.

Термоэлектрические материалы

Висмут применяется в полупроводниковых материалах, используемых, в частности, в термоэлектрических приборах. К таким материалам относятся теллурид (термо-э.д.с. теллурида висмута 280 мкВ/К) и селенид висмута. Получен высокоэффективный материал на основе висмут-цезий-теллур для производства полупроводниковых холодильников суперпроцессоров.

Детекторы ядерных излучений

Некоторое значение для производства детекторов ядерного излучения имеет монокристаллический иодид висмута. Германат висмута (Bi4Ge3O12, краткое обозначение BGO) — распространённый сцинтилляционный материал, применяется в ядерной физике, физике высоких энергий, компьютерной томографии, геологии.

Легкоплавкие сплавы

Сплавы висмута с другими легкоплавкими веществами (кадмием, оловом, свинцом, индием, таллием, ртутью, цинком и галлием) обладают очень низкой температурой плавления (некоторые — ниже температуры кипения воды, а наиболее легкоплавкий состав с висмутом имеет температуру плавления около +41 °C). Наиболее известны сплав Вуда и менее токсичный сплав Розе. Применения таких легкоплавких сплавов включают в себя:

теплоносители;
припои;
элементы противопожарной сигнализации;
специальные смазки, работающие в вакууме и тяжёлых условиях;
клапаны, при расплавлении открывающие просвет для протекания жидкостей и газов, например ракетных топлив;
предохранители в мощных электрических цепях;
уплотнительные прокладки в сверхвысоковакуумных системах;
фиксирующие составы для сломанных конечностей в медицине;
термометрические материалы в жидкостных термометрах;
материалы для изготовления выплавляемых моделей в литье и т. д.

Измерение магнитных полей

Металлический висмут особой чистоты служит материалом для производства обмотки для измерения сверхсильных магнитных полей, ввиду того, что при увеличении магнитного поля электросопротивление висмута резко возрастает, и в то же время достаточно равномерно для того, чтобы по изменению сопротивления обмотки, изготовленной из него, судить о напряжённости внешнего магнитного поля.

Производство полония-210

Некоторое значение висмут имеет в ядерной технологии при получении полония — важного элемента радиоизотопной промышленности.

Химические источники тока

Оксид висмута в смеси с графитом используется в качестве положительного электрода в висмутисто-магниевых элементах (ЭДС 1,97—2,1 В, 120 Вт·ч/кг, 250—290 Вт·ч/дм³).

Также в качестве положительного электрода в литиевых элементах находит применение висмутат свинца.

Висмут в сплаве с индием применяется в чрезвычайно стабильных и надежных ртутно-висмуто-индиевых элементах. Такие элементы прекрасно работают в космосе и в тех условиях, где важна стабильность напряжения, высокая удельная энергия, а снижение частоты отказов играет первостепенную роль (например, военные применения).

Трёхфтористый висмут применяется для производства чрезвычайно энергоёмких (3000 Вт·ч/дм³, практически достигнутое — 1500—2300 Вт·ч/дм³) лантан-фторидных аккумуляторов.

Обработка прочных металлов и сплавов

В легкоплавких сплавах висмута (например, сплав Вуда, сплав Розе и др.) производят токарную, фрезерную обработку и сверление урана, вольфрама и его сплавов и других материалов, трудно поддающихся обработке резанием.

Ядерная энергетика

Эвтектический сплав висмут-свинец используется в ядерных реакторах с жидкометаллическим теплоносителем.

Малое сечение захвата висмутом тепловых нейтронов и значительная способность к растворению урана вкупе со значительной температурой кипения и невысокой агрессивностью к конструкционным материалам позволяют использовать висмут в гомогенных атомных реакторах, пока не вышедших из стадии экспериментальных разработок.

Магнитные материалы

Интерметаллид марганец-висмут сильно ферромагнитен и производится в больших количествах промышленностью для получения пластичных магнитов. Особенностью и преимуществом такого материала является возможность быстрого и дешёвого получения постоянных магнитов (к тому же не проводящих ток) любой формы и размеров. Кроме того, этот магнитный материал достаточно долговечен и обладает значительной коэрцитивной силой. Кроме соединений висмута с марганцем, также известны магнитотвёрдые соединения висмута с индием, хромом и европием, применение которых ограничено специальными областями техники вследствие либо трудностей синтеза (висмут-хром), либо высокой цены второго компонента (индий, европий).

Топливные элементы

Керамические фазы ВИМЕВОКС, включающие в свой состав оксид висмута с оксидами других металлов (ванадий, медь, никель, молибден и др.), обладают очень высокой проводимостью при температурах 500—700 К и применяются для производства высокотемпературных топливных элементов.

Высокотемпературная сверхпроводимость

Керамики, включающие в свой состав оксиды висмута, кальция, стронция, бария, меди, иттрия и др. являются высокотемпературными сверхпроводниками. В последние годы при изучении этих сверхпроводников выявлены фазы, имеющие пики перехода в сверхпроводящее состояние при 110 К.

Производство тетрафторгидразина

Висмут в виде мелкой стружки или порошка применяется в качестве катализатора для производства тетрафторгидразина (из трехфтористого азота), используемого в качестве окислителя ракетного горючего.

Электроника

Сплав состава 88 % Bi и 12 % Sb в магнитном поле обнаруживает аномальный эффект магнитосопротивления; из этого сплава изготовляют быстродействующие усилители и выключатели.

Вольфрамат, станнат-ванадат, силикат и ниобат висмута входят в состав высокотемпературных сегнетоэлектрических материалов.

Феррит висмута применяется в качестве магнитоэлектрического материала.

Медицина

Из соединений висмута в медицине шире всего используют его трёхокись Bi2O3. В частности, её применяют в фармацевтической промышленности для изготовления многих лекарств от желудочно-кишечных заболеваний, а также антисептических и заживляющих средств. Кроме того, в последнее время на её основе разрабатывается ряд противоопухолевых препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Оксохлорид висмута находит применение в медицине в качестве рентгеноконтрастного средства и в качестве наполнителя при изготовлении кровеносных сосудов. Кроме того в медицине находят широкое применение такие соединения, как галлат, тартрат, карбонат, субсалицилат, субцитрат и трибромфенолят висмута. На основе этих соединений разработано множество медицинских препаратов (включая такие широко используемые, как мазь Вишневского).

В качестве противоязвенных средств используются: висмута трикалия дицитрат (висмута субцитрат) (код АТХ A02BX05), висмута субнитрат (A02BX12), ранитидина висмута цитрат (A02BA07).

Пигменты

Ванадат висмута применяется в качестве пигмента (ярко-жёлтый цвет).

Косметика

Оксохлорид висмута применяется как блескообразователь в производстве лака для ногтей, губной помады, теней и др.

Охота

Висмут является относительно безопасным для окружающей среды. Это позволяет использовать дробь из висмута взамен традиционного и токсичного свинца.

Тикер:
*Bi

Автор:
Народ



Найти:
Техподдержка Форум © Olmond Inc., 2011