[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/nooar122/public_html/includes/database.php on line 33: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101106 Library:100505
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/nooar122/public_html/includes/database.php on line 33: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101106 Library:100505
Blooway Forum • Просмотр темы - Стронций
e-mail:        КАПЧА: CAPTCHA Image
Многопользовательская онлайн игра, возможность полезно общаться и зарабатывать реальные деньги в виртуальных процессах
   Напомнить serial или password?     serial:      password:


Авторa Стронций
528122
11 янв 2012, 15:44 
Изображение

на чём основано:
Периодическая таблица Менделеева

Описание:
Стронций – 38-й элемент Периодической таблицы (заряд ядра 38),
Химический знак – Sr
Внешний вид простого вещества - ковкий, серебристо-белый металл
Атомный номер - 38
Атомная масса - 87,62
Валентность - +2
Плотность, кг/м³ - 2600
Температура плавления, °С - 768
Теплоемкость, кДж/(кг·°С) - 0,737
Электроотрицательность - 1,0
Ковалентный радиус, Å - 1,91
1-й ионизац. потенциал, эв - 5,69
Структура решётки - кубическая гранецентрированая

Природный Стронций состоит из смеси четырех стабильных изотопов: 84Sr, 86Sr, 87Sr и 88Sr; наиболее распространен 88Sr (82,56%).
Искусственно получены радиоактивные изотопы с массовыми числами от 80 до 97, в т.ч. 90Sr (T½ = 27,7 года), образующийся при делении урана.

В свободном виде стронций не встречается. Он входит в состав около 40 минералов. Из них наиболее важный — целестин SrSO4 (51,2% Sr). Добывают также стронцианит SrCO3 (64,4% Sr). Эти два минерала имеют промышленное значение.

Применение:

Основные области применения стронция и его химических соединений — это радиоэлектронная промышленность, пиротехника, металлургия, пищевая промышленность.

Металлургия

Стронций применяется для легирования меди и некоторых ее сплавов, для введения в аккумуляторные свинцовые сплавы, для десульфурации чугуна, меди и сталей.

Металлотермия

Стронций чистотой 99,99—99,999 % применяется для восстановления урана.

Магнитные материалы

Магнитотвёрдые ферриты стронция широко употребляются в качестве материалов для производства постоянных магнитов.

Пиротехника

В пиротехнике применяются карбонат, нитрат, перхлорат стронция для окрашивания пламени в карминово-красный цвет. Сплав магний-стронций обладает сильнейшими пирофорными свойствами и находит применение в пиротехнике для зажигательных и сигнальных составов.

Атомноводородная энергетика

Уранат стронция играет важную роль при получении водорода термохимическим способом (атомно-водородная энергетика), и в частности разрабатываются способы непосредственного деления ядер урана в составе ураната стронция для получения тепла при разложении воды на водород и кислород.

Высокотемпературная сверхпроводимость

Оксид стронция применяется в качестве компонента сверхпроводящих керамик.

Химические источники тока

Фторид стронция используется в качестве компонента твердотельных фторионных аккумуляторных батарей с большой энергоемкостью и энергоплотностью.
Сплавы стронция с оловом и свинцом применяются для отливки токоотводов аккумуляторных батарей. Сплавы стронций-кадмий для анодов гальванических элементов.

Медицина

Изотоп с атомной массой 89, имеющий период полураспада 50,55 суток, применяется (в виде хлорида) в качестве противоопухолевого средства

Тикер:
*Sr

Автор:
Выделен в чистом виде сэром Хемфри Дэви в 1808 году.



Найти:
Техподдержка Форум © Olmond Inc., 2011