[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/nooar122/public_html/includes/database.php on line 33: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101106 Library:100505
[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/nooar122/public_html/includes/database.php on line 33: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101106 Library:100505
Blooway Forum • Просмотр темы - Ванадий
e-mail:        КАПЧА: CAPTCHA Image
Многопользовательская онлайн игра, возможность полезно общаться и зарабатывать реальные деньги в виртуальных процессах
   Напомнить serial или password?     serial:      password:


Авторa Ванадий
528122
04 янв 2012, 20:52 
Изображение

на чём основано:
Периодическая таблица Менделеева

Описание:
Ванадий – 23-й элемент Периодической таблицы (заряд ядра 23),
Химический знак – V
Внешний вид простого вещества - пластичный металл серебристо-серого цвета
Атомный номер - 23
Атомная масса - 50,942
Валентность - +2, +3, +4, +5
Плотность, кг/м³ - 6110
Температура плавления, °С - 1900
Теплоемкость, кДж/(кг·°С) - 0,502
Электроотрицательность - 1,6
Ковалентный радиус, Å - 1,22
1-й ионизац. потенциал, эв - 6,71
Структура решётки - кубическая объёмноцентрированная

Природный Ванадий состоит из двух изотопов: 51V (99,75%) и 50V (0,25%); последний слабо радиоактивен.

Ванадий относится к рассеянным элементам и в природе в свободном виде не встречается.

Применение:

Черная металлургия - основные потребитель Ванадия (до 95% всего производимого металла). Ванадий входит в состав быстрорежущей стали, ее заменителей, малолегированных инструментальных и некоторых конструкционных сталей. При введении 0,15-0,25% Ванадия резко повышаются прочность, вязкость, сопротивление усталости и износоустойчивость стали. Ванадий, введенный в сталь, является одновременно раскисляющим и карбидообразующим элементом. Карбиды Ванадия, распределяясь в виде дисперсных включений, препятствуют росту зерна при нагреве стали. Ванадий в сталь вводят в форме лигатурного сплава - феррованадия. Применяют Ванадий и для легирования чугуна. Потребителем Ванадия является промышленность титановых сплавов; некоторые титановые сплавы содержат до 13% Ванадия. В авиационной, ракетной и других областях техники нашли применение сплавы на основе ниобия, хрома и тантала, содержащие присадки Ванадия. Разрабатываются различные по составу жаропрочные и коррозионностойкие сплавы на основе Ванадия с добавлением Ti, Nb, W, Zr и Al, для применения в авиационной, ракетной и атомной технике. Интересны сверхпроводящие сплавы и соединения Ванадия с Ga, Si и Ti.
Чистый металлический Ванадий используют в атомной энергетике (оболочки для тепловыделяющих элементов, трубы) и в производстве электронных приборов. Соединения Ванадия применяют в химической промышленности как катализаторы, в сельском хозяйстве и медицине, в текстильной, лакокрасочной, резиновой, керамической, стекольной, фото- и кинопромышленности.

Атомно-водородная энергетика

Хлорид ванадия применяется при термохимическом разложении воды в атомно-водородной энергетике.

Химические источники тока

Пентаоксид ванадия широко применяется в качестве положительного электрода(анода) в мощных литиевых батареях и аккумуляторах. Ванадат серебра в резервных батареях в качестве катода.

Тикер:
**V

Автор:
Ванадий был открыт в 1801 г. профессором минералогии из Мехико Андресом Мануэлем Дель Рио в свинцовых рудах.



Найти:
Техподдержка Форум © Olmond Inc., 2011